Чертеж метчика.Изготовление

Одно из направлений работы нашей компании, это изготовление метчиков по чертежам.

В зависимости от того какой это инструмент ручной или машинный, изготовление метчиков идёт из разных видов материалов. При нарезке вручную скорость нарезки невелика, а потому и режущий инструмент не перегревается, это и сказывается на требованиях к марке стали: прочность, высокая твёрдость, износостойкость. При изготовлении метчиков ручных используют нетеплостойкую высокопрочную, невысокой прокаливаемости сталь. В производстве режущих инструментов из инструментальных легированных сталей наибольшее применение находят стали 9ХС и ХВГ.

Изготовление метчиков требовательно к одному из основных показателей стали- прокаливаемости. Изготовление метчиков для ручной нарезки возможно из углеродистой стали У10А, У12А потому, что при работе инструмент не нагревается выше 200 градусов, когда его прочность начинает снижаться. Изготовление метчиков может быть цельным, а при больших диаметрах – сварным.

Быстрорежущаяя сталь Р18, Р9, Р6М5 и др. применяется при изготовлении метчиков, работающих на высоких скоростях. Быстрорежущая сталь имеет высокую теплоустойчивость от 600 до 6500 градусов, имеет высокую твёрдость и при высоких температурах хорошую износостойкость. Для такой стали характерно высокое сопротивление пластической деформации. Цифры в обозначении стали означают десятые доли в процентах содержание (Р) вольфрама, а М и К, это то, что сталь легирована или молибденом или кобальтом.

Изготовление метчиков на нашем предприятии возможно по чертежам заказчика и с учётом всех требований, применяемых к материалу стандартной и удлиненной серии, любых типов метрических, дюймовых и мировых стандартов. Возможно изготовление метчиков прямозубых,спиральных; для глухих или сквозных отверстий; применимых к любым материалам; машинных или ручных; шахматных или гаечных.